blog index

宝木塚ジュニアバトミントンクラブ

東京都葛飾区・小学生、中学生対象のバドミントンクラブです。また大人のバドミントンも活動しています!
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - |
第19回全国小学生バドミントン選手権大会 関東ブロック予選会
開催日: 2010年10月30日
開催場所: 山梨県甲府市

丸山 飛鳥 選手 出場
結果:
1回戦 vs齋藤真大(山梨県)
勝利2-0
21-10
21-17

2回戦 vs塚本翔太(栃木県)
敗退0-2
17-21
15-21

関東Singles
関東大会に、宝木塚 5年男子 飛鳥 出場
見事 1回戦突破  2回戦、惜しくも敗れる・・・
次こそは、5年生 ダブルエース 玲生 とともに全国出場 目指せ

| 管理人 | バドミントン大会記録 | 06:58 | - | - |
第5回 関東小学生選手権大会 東京都予選会シングルス
開催日: 2010年8月28日(土)
開催場所 : 多摩市総合体育館

◇5年生男子
第三位 丸山 飛鳥

ベスト8  鈴木 玲生
ベスト8  椎名 匠

◇6年生女子
ベスト8 田上 莉帆

◇4年生女子
ベスト8  藤野 友結


飛鳥くん、5年生男子で見事な三位入賞
接戦のものにしての勝利は見事でした。

レオ、タクミもベスト8
5年生男子の活躍が光りました
キャプテン莉帆ちゃん&4年生エース友結も、もう一つ勝てばベスト4
もう一段上のレベルを目指して、がんばれ!
| 管理人 | バドミントン大会記録 | 07:00 | - | - |
第27回 東京都小学生クラブ対抗団体戦
開催日: 2010年8月22日(日)
開催場所: 武蔵村山市総合体育館

結果】
◆女子団体 交流戦 
第三位
・交流戦Bブロック
○  2-1 町田Sky Wings
○  3-0 シャトラーズ深川
・交流戦決勝トーナメント
×  0-2 小平ジュニア


◆女子団体 代表戦
・代表Cブロック
× 0-3 豊島シャトルズ
○  3-0 国分寺4小BC

◆男子団体 代表戦
・代表Aブロック
× 0-3 小平ジュニア
○  2-1 久松ジュニア

交流戦チームは、見事三位入賞!おめでとう
町田Sky Wingsに、しっかりと競り勝ちました!

女子代表チームも、男子代表チームも、予選ブロックでそれぞれ一勝!
男子も女子も、トーナメント優勝チームと同じブロックに入ってしまうという組み合わせの運もよくなかったけど、頑張りました。
団体戦は、チームの団結力も大事
お互いによく応援して、チーム一丸となってがんばりました。
次もがんばれ

  


| 管理人 | バドミントン大会記録 | 06:20 | - | - |
第22回 東京都23区部 ジュニアバドミントン 小学生シングルス大会
JUGEMテーマ:スポーツ
 
開催日: 2010年6月26日(土)
開催場所: 練馬区光が丘体育館

結果】
5年生男子シングルス
 優勝: 丸山飛鳥
 第三位: 鈴木玲生

5年生女子シングルス
 第三位: 糸井彩良

4年生男子シングルス
 第三位: 榎本拓磨  永田和也




次の大会でもたくさんの選手が入賞できるように、みんな練習をがんばって。
これから夏本番
体育館内は暑くなるけど、暑さに負けずがんばろう!
そして結果を出し、みんなで喜びを分かち合いましょう
| 管理人 | バドミントン大会記録 | 05:53 | - | - |
第17回 葛飾区バドミントンシングルス大会
JUGEMテーマ:スポーツ

開催日: 2010年6月19日
開催場所: 葛飾区奥戸総合スポーツセンター体育館

20100619049.jpg
宝木塚JBC  向かうところ敵ナシ
たくさん入賞しました。

6年女子シングルス
 優勝: 田上莉帆
準優勝: 白間日奈子
第三位: 森瑞貴
20100619040.jpg

5年生男子シングルス
 優勝: 丸山飛鳥
準優勝: 鈴木玲生
第三位: 杉田和樹



5年女子シングルス
第三位: 糸井彩良  平田聖名
20100619036.jpg

4年男子シングルス
 優勝: 榎本拓真
準優勝: 永田和也
20100619011.jpg

4年女子シングルス
 優勝: 藤野友結
準優勝: 小山夏綺
第三位: 高橋千尋  岩崎朱音
20100619031.jpg

| 管理人 | バドミントン大会記録 | 00:35 | - | - |
第22回 越谷市バドミントンダブルス選手権大会
JUGEMテーマ:スポーツ
第22回 越谷市バドミントンダブル選手権大会 試合結果

開催日: 2010年6月13日
開催場所: 越谷市総合体育館

P1030059020.jpg

女子5部 ダブルス
 準優勝 : 田上・久保田 ペア
 第三位 : 内藤・白間 ペア
P1030053014.jpg
P1030056017.jpg

男子5部 ダブルス
 優勝 : 丸山・鈴木 ペア
 第三位 : 七尾・永田 ペア

P1030051012.jpg

男子第2部 ダブルス
 準優勝 : 鴛海・原田純次 ペア
鴛海コーチも選手として出場
原田コーチの息子さん 純次くんと出場
見事決勝戦まで勝ち抜きました。
鴛海ハラダ純二ペア.jpg

みんな最後まで戦い抜き、力を発揮しました。
パートナーと息をあわせ、お互いを助け合い信頼しあって勝ち取った勝利!
負けた試合でも、何かを思えたはず。次も頑張ろう!
| 管理人 | バドミントン大会記録 | 23:33 | - | - |
第11回 全国小学生ABC大会 東京都予選会
 第11回 全国小学生ABC大会  東京都予選会
2010年5月30日
町田市総合体育館

男子シングルス Bクラス
榎本 拓真  ベスト8

女子シングルス Bクラス
藤野 友結  ベスト8

その他の選手も、1回戦突破、2回戦突破など活躍しました。
みんなもう一つでも多く勝てるように、がんばれ
そのために、たくさん練習してレベルアップ
そして、来年は全国大会に出場しよう
| 管理人 | バドミントン大会記録 | 22:57 | - | - |
第26回 若葉カップ全国小学生 東京都予選会

若葉カップ東京都予選会に、男子団体チーム、女子団体チームがそれぞれ1チーム出場しました。

2010年5月16日
武蔵村山総合体育館

男子チーム
× 1-4  小平ジュニア
× 1-4  調布ジュニア
○ 4-1  T.Ishiba Japan
× 1-4  青梅ジュニア


女子チーム
× 2-3  青梅ジュニア
× 2-3  久松ジュニア
× 1-4  T.Ishiba Japan


今期初の試合
みんなそれぞれ新学年になってから、初めての試合でした。
女子は、新6年生がしっかりみんなをリードし、ムードを盛り上げて頑張りました。
男子は、団体戦出場は、久しぶり。6年生不在の中、5年生が力を出し切って頑張りました。
結果、男子が団体戦初勝利!
すばらしい一勝でした!

次も試合もベストを尽くしてがんばろう!!

| 管理人 | バドミントン大会記録 | 06:56 | - | - |
第34回東京都小学生ダブルス大会
 
2010年3月21日(日)に第34回東京都小学生ダブルス大会(決勝リーグ)が、
武蔵村山市総合体育館にて開催されました。
 
【結 果】
 2年男子
  2 位 : 榎本・永田ペア

 4年男子
  3 位 : 鈴木・丸山ペア

 6年女子
  2 位 : 井部・榎本ペア

全小ダブルス2010

入賞した皆さん、おめでとう
また予選リーグも含め、がんばって大健闘した出場メンバ全員に拍手をおくりたいと思います。


本年度の大会日程は全て終了です。
コーチ陣、チームスタッフならびにサポート頂いてる保護者の皆さん、本当にありがとうございました

来年度の大会へ向けて、また新たなスタートです
みんなで楽しく、ガンバリましょうね



| HJBCサポート陣 | バドミントン大会記録 | 16:12 | - | - |
宝木塚ジュニア 6年生を送る会 2010.03.13
 2010.03.13(土)に、宝木塚ジュニア 6年生を送る会が行われました。
10-03-13_宝木塚ジュニア 6年生を送る会_No.2
HJBCを巣立って行く皆さん、ここで得たたくさんの宝物を活かして、
これから先も更に飛躍して下さい

素直な気持ち、感謝の気持ち、思いやりの気持ち、を忘れずに
| HJBCサポート陣 | Cheering!スタッフルーム | 21:09 | - | - |

宝木塚ジュニアバトミントンクラブ








     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< December 2017 >>

bolg index このページの先頭へ